¿Un local comercial paga gastos comunitarios?

¿Un local comercial paga gastos comunitarios?

Un local comercial, ¿está obligado a pagar los gastos de la comunidad? ¿Los gastos comunitarios deben ser abonados también por un local comercial que está situado en los bajos del inmueble? El artículo 9.1.e) de la Ley 49/1960, de 21 de julio, de Propiedad Horizontal...